Кабинет министров Украины на заседании 29 апреля принял распоряжение о плане мероприятий по чествованию 71-й годовщины депортации крымскотатарского народа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

 

В соответствии с планом, в Киеве 18 мая состоится вечер-реквием с участием руководства государства, общественных и политических лидеров, глав дипломатических миссий иностранных государств в Украине, представительств международных организаций, культурных, научных деятелей, руководителей религиозных организаций.

 

15-18 мая будет проведена социальная кампанию под названием "Мы все - крымские татары" и телемарафон, посвященные 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

 

Среди художественных мероприятий, которые будут приурочены ко Дню памяти о жертвах депортации - выставка репродукций картин Рустема Эминова из серии "Депортация" и мультимедийная инсталляции "Унутма" в Национальном академическом театре оперы и балета имени Тараса Шевченко; фотовыставка в Национальном музее истории Украины и просмотр фильма "Хайтарма" в учреждениях культуры по всей стране.

 

По случаю трагической даты на Майдане Независимости состоится митинг памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

 

Напомним, ранее, в конце февраля в обращении к украинскому народу в связи с годовщиной трагических событий в Крыму, Президент Петр Порошенко обвинил власти Российской Федерации в репрессиях против крымского населения.