Председатель польской партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский после осенних парламентских выборов может быть выдвинут на пост премьер-министра Польши.

 

Об этом сообщила Беата Шидло, возглавляющая избирательный штаб Анджея Дуды, который, по результатам экзит-пола, победил на президентских выборах в Польше, передает Радио Польша.

 

"Мы выдвинем кандидатуру Ярослава Качиньского и он станет премьер-министром Польши", - сказала Шидло.

 

Она добавила, что Дуда стал президентом именно благодаря Качиньскому, и назвала последнего политическим гением.

 

"Сегодня открывается путь к осенним выборам (осенью 2015 года в Польше состоятся выборы в парламент- ред). Надо бороться в полную силу. Наши шансы очень велики. 8 лет "Гражданская платформа" вела агрессивную политику по отношению к нам. Сегодня ей пришлось понести наказание. Мы начнем парламентскую кампанию под слоганом "Вся власть - в руки Права и Справедливости". Осенью кандидатом на должность премьер-министра будет Ярослав Качиньский", - пообещала глава избирательного штаба Дуды.

 

Ярослав Качиньский - польский политик, основатель и председатель партии "Право и Справедливость" (ПИС). Ранее он уже занимал пост премьер-министра Польши - с 14 июля 2006 года по 9 ноября 2007 года. Ярослав Качиньский - брат-близнец Леха Качиньского, польского президент, погибшего в 2010 году в авиакатастрофе в Смоленске.