Чтобы обеспечить сохранность ценностей в собственном доме, нужно защитить жилище от вторжения, придумать удачный тайник и выбрать надежный сейф. Уж сколько раз твердили миру, что свои сбережения надо хранить на банковском депозите (тем более при нынешних-то процентах!), но против природы не попрешь. А инстинкты требуют от нас держать все самое ценное поближе к себе, в полностью контролируемом пространстве - то есть дома, пишет Сегодня.
На это накладываются еще воспитанное еще бурными 1990-ми и восстановленное кризисом 2008 года недоверие к банковской системе. И тут возникает вопрос: как уберечь это ценное от всего, что может ему угрожать?
Вопрос времени
"Против вора нет запора", - гласит народная мудрость. Впрочем, здесь надо делать поправку на профессиональную квалификацию злоумышленника и то, сколько времени есть у него в распоряжении. Конечно, существуют суперпрофессионалы, способные "проходить сквозь стены" и вскрывать любые сейфы. Но вряд ли подавляющему большинству из нас стоит рассчитывать на внимание с их стороны - нам нечем соблазнить мастера такого уровня. Да и просто классный специалист вряд ли захочет рисковать ради "трех копеек" - основной массе народа преступники достаются довольно посредственные. Если вообще не дилетанты, которым не хватает на очередную бутылку спиртного или порцию наркотиков. А от подобной публики хороший "запор" в виде надежной металлической двери и решеток на окнах (если квартира на первом, втором или последнем этаже) сам по себе уже может оказаться достаточной защитой.
По утверждению коммерческого директора ООО "Бестар" Сергея Арина, занимающегося поставками сейфов, если квалифицированному взломщику торопиться некуда, то он вскроет любой сейф (и перед этим отыщет любой тайник, в котором он может быть спрятан). С другой стороны, если преступник знает, что в его распоряжении буквально 5-10 минут до приезда милиции, то с более-менее надежным сейфом (равно как и с поисками хорошего тайника) он и связываться не станет - возьмет то, что сможет унести, и уйдет. Здесь самое время вспомнить о пользе охранной сигнализации. Во-первых, она резко сокращает время пребывания преступников в жилище, не давая им развернуться во всей красе. Во-вторых, кого-то из злоумышленников (с не слишком крепкими нервами) она может и отпугнуть прямо с порога.

1. В белье или одежде
Почему самым популярным в народе "тайником" остается стопка белья или висящая в шкафу одежда - загадка из загадок. Возможно, люди переносят на преступников свои психологические ограничения - не полезут же воры в простынки и майки! Но на "разборку" чужого чистого и грязного белья и исследование одежды уходят считанные минуты.
2. Книги и диски
Увы, для вора вывалить на пол книги и диски - не вандализм, а стандартная рабочая процедура. Можно убедиться самому, как легко, одним движением вытряхивается из книги все спрятанное между листами. Тем не менее, книжная полка и сами книги до сих пор являются одним из самых популярных народных "тайников".
3. Посуда
Еще один "хитроумный" трюк - положить заначку на дно пустой кастрюли, вставить в нее еще парочку и задвинуть эту пирамиду в самый дальний угол шкафчика. Ни один вор, конечно, не догадается...
4. Цветы
Возможно, это убежище многим людям кажется надежным в силу того, что нормальному человеку и в голову не придет разбить горшок с растением или вытряхнуть из него цветок. Но на самом деле вскрыть такой "тайник" - дело всего лишь нескольких секунд.
5. Духовка и холодильник
К сожалению, извлечь пакетик со сбережениями из этих весьма популярных потайных мест - дело нескольких секунд. Даже в телесериалах намекают: "Не прячьте там ничего!" - но наш народ так просто не проймешь!
6. Зеркала и картины
Взглянуть на обратную сторону картины, зеркала или еще чего, висящего на стене. Приклеенные с "изнанки" пакетики с ценностями обнаруживаются мгновенно.
7. Матрасы
Спрятать ценности под матрас - еще один стандартный ход, который опровергается также одноходовым переворачиванием последнего. Сложнее для обнаружения нечто, зашитое внутри матраса. Впрочем, "гости" могут и вспороть все потенциальные хранилища такого рода.
8. Кресла и подушки
Еще один стандартный "тайниковый" соблазн - раздвигающиеся кресла, в глубинах которых можно уютно разместить заветный пакетик. Как вариант - место под диванной подушкой.
9. Бачок
Бачок унитаза как место надежного тайника воспет во многих фильмах и бумажных детективах - там в нем прячут все, начиная от оружия и кончая наркотиками. Возможно, именно это и вдохновляет мирных граждан, которые полагают, что воры ни книжек не читают, ни в кино не ходят.
Тайники со смыслом
Есть стереотипные места, где можно спрятать деньги, но на их поиски понадобится довольно много времени. Помните, как главный герой фильма "Ва-банк" возвращается домой после выхода из тюрьмы? Первым делом он опрокидывает стол, отыскивает нужную ножку, решительно откручивает ее и извлекает из выдолбленной полости внушительную пачку купюр. Ничего особенного, но на то, чтобы открутить и проверить все ножки в доме, времени у вора может и не хватить. Как и на простукивание стен, проверку всех розеток и половиц на наличие тайника за ними. Практически любой достаточно толстый "массив" твердого материала в доме может содержать тайное хранилище. Никто не запрещает использовать и двойные стенки. В общем - полный простор для творчества.
Защита от огня
В первую очередь люди думают о том, как обезопасить свои сбережения от воров, однако еще большую опасность представляет огонь. Пожар, если он, не дай Бог, случится, не остановишь ни стальной дверью, ни решетками на окнах. И хитрый тайник в мебели, который теоретически может и не быть обнаружен преступниками, никак не спасет от огня.
Поэтому, планируя места укрытия денег и ценностей, стоит подумать и о том, как сделать их недоступными для огня и жара. Самые неприступные - тайники в глубине стен, конечно, при наличии соотвествующей преграды для огня.
К сожалению, даже устойчивые ко взлому сейфы сами по себе не являются защитой при пожаре. Внешне "ящик" остается целым, но из-за высокой температуры, до которой он может раскалиться, его бумажное содержимое обугливается или вообще превращается в пепел. Поэтому для защиты на случай пожара используют специальные огнестойкие сейфы - их межстеночное пространство заполнено специальным огнеупорным и теплоизоляционным материалом. В таких сейфах могут применяться технологии, ранее казавшиеся фантастическими. Например, материал "прослойки" при нагревании может выделять капельки воды, моментально превращающейся в пар и охлаждающей конструкцию. И пока вся эта скрытая в материале вода не выкипит, во внутренней емкости сохраняется безопасная для содержимого температура (зато после первого же пожара такой сейф можно выбросить).
Однако не все то, что продавцы называют противопожарным сейфом, таковым является на самом деле. Чтобы получить сертификат качества, настоящий огнеупорный сейф в течение часа держат разогретыми почти до 1000 градусов, бросают с высоты нескольких метров и подвергают другим не менее суровым испытаниям. Маленький огнеупорный сейф может стоить около 2000 грн. Если он еще и обладает защитой от взлома - от 2500.
Наивные хитрости по стандарту
Любители телесериалов наверняка знают о картине "Тайны следствия". В одной из серий следователи осматривали квартиру недавно убитой женщины в поисках каких-то зацепок. Первым делом они обнаружили стопку документов и деньги, укрытые среди белья. "О! - сказали сыщики, - пострадавшая мыслила стереотипно. Значит, если у нее было нечто очень важное, его она тоже прятала по стереотипу". После этого следователь заглянул в духовку на кухне. Но там было пусто. Пришлось идти в туалет и открывать бачок унитаза. Там и нашлась та самая ключевая улика. На все про все ушло буквально несколько минут.
Жилье после визита воров обычно выглядит удручающе: ящики выдвинуты, все содержимое полок (белье, книги, диски, посуда и т. д.) вывалено на пол, опустошены все емкости с разной мелочью. Очевидно, все это предварительно встряхивалось, просматривалось и прощупывалось. Все эти процедуры заняли считанные минуты и шансов уцелеть у "хитро" (и стереотипно!) спрятанных там заначек не было никаких. Чтобы заглянуть за изнанку картин и ковров ворам пришлось бы потратить еще минутку, как и на исследование нижних сторон столешниц. Увы, все те "хитрые" места, в которых подавляющее большинство нас прячет свои сбережения, проверяются в первую очередь и очень быстро.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство внутренних дел отмечает традиционное увеличение квартирных краж во время летних отпусков.