Сын Президента Александр Янукович за шесть лет построил диверсифицированный холдинг, стоимость активов которого теперь превышает 100 млн долларов. Его бизнес стремительно развивается, инвестируя в новые виды деятельности, пишет Корреспондент.
Как пишет издание, до 2010 года, когда Виктор Янукович возглавил страну, о бизнесмене Януковиче-сыне почти никто не знал. Сейчас же старший сын Президента Александр управляет и владеет бизнес-империей, публичные активы которой охватывают банк, строительство и операции с недвижимостью, а также ряд гостиничных проектов.
Стоимость его активов, по оценкам аналитиков одной из ведущих украинских инвесткомпаний, составляет почти 110 млн долларов. И дела Януковича-младшего идут в гору по всем направлениям.
Об улучшении финансового положения "МАКО" - кита, на котором держится бизнес Януковича, говорит официальная отчетность компании. По документам, которые корпорация подала в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, ее доход в прошлом году увеличился в полтора раза, достигнув 1,54 млн грн., или 192,5 тыс. долларов. Та же ситуация и со Всеукраинским Банком Развития: по итогам прошлого года он нарастил свой уставный капитал на 181,8% и вошел в тройку абсолютных лидеров среди банков по динамике прироста уставного капитала.
Издание отмечает, что часть проектов сын Президента начинал еще при оранжевой власти. Однако, как долго он ни шел бы к успеху, взлет "МАКО" пришелся именно на то время, когда его отец победил на выборах. Подобное активное развитие при Президенте Януковиче удается еще лишь паре людей, связанных с властью, - миллиардеру Дмитрию Фирташу и самому богатому украинцу, регионалу Ринату Ахметову.
Поэтому, подчеркивает издание, в индивидуальное экономическое чудо Януковича-сына мало кто верит. "Увеличение его состояния к экономике не имеет никакого отношения. Много компаний отдают ему часть своей собственности добровольно, поскольку понимают, что если они не сделают этого, то их предприятия попросту исчезнут с рынка. Так происходит монополизация многих рынков, а благосостояние сына Президента растет", - считает оппозиционный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина.
В пресс-службе старшего сына Президента постарались приоткрыть завесу коммерческой тайны над бизнесом Януковича. На сегодня, по данным пресс-службы, четыре компании Януковича – "МАКО Холдинг", "Кэпитал Билдинг Корпорейшен" (КБК), "Эдельвейс" и Архитектурно-инновационная компания "Конструктив" - зарабатывают деньги под вывеской "МАКО", корпорации, занимающейся инвестиционным и финансовым бизнесом.
В Донецке у "МАКО" есть несколько объектов. На проспекте Панфилова, 12, корпорация владеет бизнес-центром и земельным участком площадью 0,5 га, приобретенным еще в 2007 году. Фирма президентского сына сдает его в аренду, финансовые показатели сделки не разглашаются.
Кроме того, в прошлом году корпорация приобрела за 92,9 млн грн. офисные помещения площадью 2,6 тыс. кв. м. Они расположены на верхних (с 14-го по 17-й) этажах бизнес-центра "Столичный". Этот объект, размер офисных площадей которого достигает как минимум 34 тыс. кв м, расположен в самом сердце Донецка - на ул. Богдана Хмельницкого, 102. "Столичный" строила и частично распоряжается его площадями КБК - структура, 96,8% акций которой контролирует "МАКО Холдинг".
Еще один регион деятельности бизнесмена Януковича - Крымский полуостров. Там сын Президента действует через акционерное общество "Маринсервис", единственным владельцем которого он и является. Этой компании принадлежит комплекс из пяти зданий на набережной Назукина, в центральной части Балаклавы. Причем четыре дома - памятники архитектуры начала XX века: две дачи актрисы Соколовой, где в 1907 году жила Леся Украинка, дача врача Педькова и еще одна - мэра Севастополя графа Михайли.
Недвижимость не единственная сфера интересов сына Президента. Не менее успешно он ведет дела и на рынке финуслуг, отмечает издание. Там действует ВБР - финучреждение, 100% акций которого принадлежит старшему из детей главы государства. Сыграли ли свою роль разветвленные родственные связи, или помогли иные причины, но два последних года ВБР развивается крайне динамично в условиях вялой украинской экономики. Например, в 2011 году он показал почти 20-кратный прирост прибыли, по итогам года составившей 20,5 млн грн., или 2,6 млн долларов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, недавно в списке самых успешных украинских предпринимателей оказался 38-летний сын Виктора Януковича Александр. По образованию стоматолог, сегодня Александр Янукович строит в Донецке офисные здания и отели. При этом принадлежащий Януковичу-младшему "Всеукраинский банк развития" только за год увеличил прибыль практически в 20-кратном размере.