Выбор условий упрощенной системы налогообложения зависит от вида услуг, которые предоставляет предприниматель, и его годового дохода. Об этом рассказал управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков.
По словам эксперта, Налоговый кодекс (п. 291.4.) предусматривает четыре группы предпринимателей с упрощенной системой налогообложения, и решающим фактором является вид услуг и размер годового дохода, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.
Если предприниматель-физлицо предоставляет бытовые услуги населению (их Налоговым кодексом их предусмотрено около 40, включая ремонт автомобилей, пошив одежд и уборку помещений), а оборот за календарный год не превышает 150 тыс.грн., тогда он относится к І-й группе.
Если же предприниматель предоставляет бытовые услуги населению, и его оборот за календарный год превышает 150 тыс.грн., но не более чем 1 млн.грн., тогда он относится ко ІІ-й группе.
"Если вы предоставляете другие (имеется в виду любые не бытовые) услуги и ваш оборот за календарный год не превышает 1 млн. грн., тогда вы относитесь ко ІІ-й группе", - говорит Боярчуков.
А если годовой доход составляет от 1 млн.грн. до 3 млн.грн., тогда предприниматель относится к ІІІ-й группе, независимо от того, какие услуги он предоставляет.
Что же касается последствий неподачи вовремя заявки на выдачу свидетельства плательщика единого налога, то согласно п.117.1. НКУ для предпринимателя предусмотрен штраф в размере 170 грн.
Выданные же на 2011 год свидетельства об уплате единого налога и патенты об уплате фиксированного налога являются действительными до получения новых свидетельств, но не позднее, чем до 1 июня 2012 года (пп. "а" п. 5 р. 2 Закона № 4014), отметил юрист.
"Таким образом, если вы до 15 мая 2012 года не подадите заявку, вы с 01.06.2012 года автоматически будете считаться плательщиком налога на общих основаниях, а это, как вы наверняка уже знаете, 15% от дохода. При этом помните, что обращаться с таким заявлением в налоговую инспекцию можно только один раз в год", - подчеркнул Боярчуков.
По его словам, при попытке в течение одного года еще раз получить такое свидетельство будет следовать отказ, пока не пройдет год после предыдущего обращения (абз. 4 п. 299.9. НКУ).
"А предпринимателем вы будете до тех пор, пока сами не "ликвидируетесь", это вывод из практики можно сделать", - добавил эксперт. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, предпринимателям, которые решили работать по упрощенной системе налогообложения, до 25 января 2012 года надо подать в налоговую службу по месту регистрации заявление на ведение деятельности.