В Интернете появилось видео, на котором представлена палата №260 Лукьяновского СИЗО – именно в ней находится экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Ролик был размещен на видеосервисе YouTube 14 декабря около 8 часов вечера пользователем marrapetta. Сам пользователь зарегистрировался на сервисе во вторник, 13 декабря.
Очевидно, что видео было снято с ведома и при содействии администрации СИЗО – оператор входит в палату Тимошенко вместе с охраной и людьми в белых халатах, снимает ее саму, лежащую в постели под одеялом и с косой, после чего люди в форме открывают перед ним двери душевой и туалета, сообщают Ukranews. 
Одновременно с этим на сайте Государственной пенитенциарной службы появился ряд фотографий, подписанных как палата Тимошенко и изображающих помещения с хорошим ремонтом, большим плазменным телевизором, кондиционером и дорогой сантехникой.
Многие пользователи соцсетей, обсуждающие этот ролик, сошлись во мнении, что фотографии пенитенциарной службы, а также вторая часть видеоролика, на которой изображен хороший ремонт, являются фальшивкой, поскольку самой Тимошенко там не видно, а слышен лишь ее голос, который мог быть просто наложен.
В то же время, на той части видео, на которой оператор входит в палату и снимает экс-премьера, можно также разглядеть хороший ремонт, убранство и наличие кулера с водой. Возле самой кровати, на которой лежит Тимошенко, также можно заметить обувь на высоком каблуке.

 





Однако защитника Тимошенко Сергея Власенко рассмешили эти фотографии и видеоролик. "Люди, простите, это называется бред и маразм. Это не камера, в которой пребывала Юлия Тимошенко", - рассмеявшись, сказал он журналистам, сообщает Интерфакс-Украина. 
Посмотрев фотографии и видеоролик о якобы камере Тимошенко, которые соответствуют описанию со слов первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, Власенко сказал: "Я бы советовал Кузьмину переселиться в камеру СИЗО 242, и пусть там сидит вместе с Януковичем, если там такие хорошие условия".
Помощник председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко пояснил, что на видеоролике показаны условия, которые были созданы в камере уже после перевода Тимошенко в медчасть следственного изолятора.
"Это камера, которая соответствует международным стандартам по метражу и с оборудованием. Это начало той большой работы, которая будет проводиться не только в следственном изоляторе, а в большинстве учреждений Украины. Это камера, в которую, возможно, будет переведена Юлия Тимошенко после окончания лечения", - сказал Андрушко.
Кроме того, он добавил: "Она (Тимошенко – ред.) жила в несколько других условиях, чем сообщал Ренат Кузьмин".
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявляет, что Юлия Тимошенко содержится в Лукьяновском СИЗО в лучших условиях, чем предлагают некоторые отели.
Представитель гособвинения Лилия Фролова заявила, что у представителей прокуратуры складывается впечатление, что Тимошенко симулирует болезнь и поэтому не является на заседания суда.