Блок Юлии Тимошенко за время работы Верховной Рады 6-го созыва выполнил одно из своих предвыборных обещаний, данных в ходе парламентской кампании-2007, повысив выплаты при рождении первого ребенка до 12 тыс., второго - до 25 тыс., третьего и последующих - до 50 тыс. гривен. Об этом свидетельствуют результаты работы фракции "БЮТ-Батькивщина" в парламенте 6-го созыва.
В марте 2008 года Кабинет Министров во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко повысил выплату при рождении первого ребенка до 12,24 тыс. гривен, второго - до 25 тыс. гривен, третьего и последующих - до 50 тыс. гривен.
Кроме этого, в ноябре 2009 года Верховная Рада установила выплаты при рождении первого ребенка 22 прожиточных минимума для детей до 6 лет, второго ребенка - 45 минимумов, третьего и последующих - по 90 минимумов. Этот закон вступил в силу с 1 января 2011 года, выплаты составили 17 952 гривни - за первого ребенка, 36 720 гривен - за второго ребенка и 73 440 гривен - за третьего.
В свою очередь, обещание вернуть гражданам обесценившиеся вклады в Сбербанке бывшего СССР за 2 года БЮТ выполнил только частично. В 2008 году началась программа по возвращению вкладов, сумма выплат в одни руки составляла 1 тыс. гривен. Всего за 2008 год было выплачено 5,9 млрд гривен компенсационных средств 6 млн вкладчикам.
В 2009 году Кабмин решил направить на выплаты компенсаций 250 млн гривен, однако из-за финансово-экономического кризиса этот план не был реализован в полной мере. В результате в 2009 году Ощадбанк провел лишь выплаты наследникам вкладчиков в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 500 гривен в одни руки на общую сумму всего 18 млн гривен.
Тимошенко обещала возобновить выплаты компенсаций после выборов Президента, однако проиграла их.
Также частично блок выполнил обещание по предоставлению оппозиции права назначать председателей контрольных парламентских комитетов и председателя Счетной палаты. В частности, после формирования в 2007 году парламентской коалиции фракций БЮТ и НУ-НС профильные комитеты были отданы представителям оппозиционной тогда Партии регионов. Так, комитет по вопросам правосудия возглавил Сергей Кивалов, по вопросам регламента - Александр Ефремов, по вопросам свободы слова - Анна Герман, по вопросам финансов и банковской деятельности - Николай Азаров, по вопросам социальной политики и труда - Василий Хара. Должность ключевого бюджетного комитета была отдана представителям наименьшей фракции, которая не относила себя ни к коалиции, ни к оппозиции - Блока Литвина. Возглавил комитет Николай Деркач.
В то же время изменения в законодательстве в части назначения председателя Счетной палаты по предложению оппозиции не были внесены.
БЮТ не выполнил и обещание о принятии новой Конституции на всеукраинском референдуме. Попытку реализовать задуманное в марте 2008 года сделал один из лидеров БЮТ Николай Томенко, который как соавтор внес в Верховную Раду законопроект №2245, предлагающий определить процедуру подготовки новой редакции Конституции с участием Конституционной ассамблеи и вынести новый текст Основного закона на утверждение всеукраинского референдума. Однако проект так и не был рассмотрен парламентом.
Вместе с тем в сентябре 2008 года Тимошенко пыталась договориться с тогдашним лидером оппозиции Виктором Януковичем о принятии Верховной Радой новой Конституции и смене формы правления. По предварительной договоренности, БЮТ должен был поддержать избрание Януковича следующим Президентом, а Партия регионов - назначить Тимошенко премьером.
Кроме этого, блок не выполнил обещания по созданию для журналистов условий независимости от власти и политизированного капитала, а также по созданию качественного общественного телевидения и радиовещания, сообщают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно разным социологическим исследованиям, за "Батькивщину" готовы проголосовать от 11% до 17% опрошенных.
На выборах Верховной Рады 2007 года БЮТ получил 30,71% голосов и 156 мест в парламенте. Сейчас фракция "Блока Юлии Тимошенко - "Батькивщина" насчитывает 98 депутатов.
Очередные выборы Рады пройдут 28 октября.