Действия Генеральной прокуратуры являются политическим преследованием и желанием отвести расследование трагедии на Институтской от истинных организаторов стрельбы. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады седьмого созыва, бывший первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник.

По его мнению, заявления и преследование со стороны Генеральной прокуратуры являются абсурдными, поскольку средства на его личном счету прошли соответствующую проверку и с них были заплачены налоги в государственный бюджет. Эта сумма была внесена в декларацию им персонально и такое расследование - это очередная попытка прокуратуры использовать надуманный компромат против политика.

"Сегодня я в очередной раз был удивлен абсурдными заявлениями ГПУ о том, что в отношении меня возбуждено очередное уголовное производство по статье 368 -2 ч. 2. Получение служебным лицом неправомерной выгоды! Иначе как абсурдным это досудебное производство я назвать не могу. Это не первая попытка использовать надуманный компромат против меня", - написал Калетник в своем заявлении.

Он отметил, что средства, которые были у него на личном счете Банка Райфайзен Аваль, прошли соответствующую проверку каплайнсом и с них уплачены все налоги в госбюджет.

"Общественность должна привыкнуть к тому, что бояться нужно не тех, кто декларирует, а тех, кто из года в год не декларирует ничего, но строит на широкую ногу, как это делает, в том числе и генпрокурор Ярема", - подчеркнул политик.

Он также добавил, что все это является политическим преследованием и желанием трагедию на Институтской отвести от истинных организаторов стрельбы.

"Что же касается сути самих законов 16 января, отдельные из которых были через несколько дней отменены, то за них сегодня нужно говорить в позитиве, потому что они приняты новой властью!", - заявил Калетник.