Некорректно говорить о том, что украинцы платят за коммунальные услуги меньше, чем в других странах-соседях и увеличивать стоимость голубого топлива для населения. Украине для внутреннего потребления достаточно газа внутренней добычи.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщила народный депутат (КПУ) Оксана Калетник.

Она отметила, что одним из основных пунктов антикризисной программы стало приведение в соответствие к мировым стандартам тарифов ЖКХ, как этого требовал МВФ.

«В итоге от 20 до 40% увеличение тарифов ЖКХ произойдет», - подчеркнула парламентарий.

О. Калетник напомнила, что выступая с парламентской трибуны, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что украинцы платят за жилищно-коммунальные услуги меньше, чем другие страны-соседи, в том числе и Россия.

«Я считаю это сравнение некорректным. Нужно учитывать уровень зарплат и возможность трудоустройства населения», - констатировала она.

О. Калетник добавила, что правительства говорит об увеличении стоимости газа для населения, опираясь на рост цен на российское топливо. Однако, по ее мнению, газа собственного производства более чем достаточно для внутреннего потребления. А с ценой на российский газ, с которой бороться по сути невозможно, должны мириться предприятия, которые должны идти на переговорный процесс.