Экономический и законодательный опыт Социалистической республики Вьетнам, где люди, приходя из бизнеса в законодательный орган, понимают, что их жестко контролирует государство, пригодился бы Украине. Об этом сообщила народный депутат (КПУ), первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Оксана Калетник.
Она отметила, что на днях Украину с рабочим визитом посетила партийно-правительственная делегация республики Вьетнам, и нам может быть очень интересен опыт сочетания рыночных отношений и государственной собственности, а также преодоление кризисных явлений в экономике.
Она напомнила, что согласно экспертным оценкам, Вьетнам является одним из наиболее вероятных претендентов на новое экономическое чудо. Наиболее характерной картинкой, которая говорит о приближении поднятия уровня жизни в этой стране, является высокий уровень внешних инвестиций, примерно в 2 раза выше, чем у стран БРИКС (группа из пяти стран, которые быстро развиваются, - Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), на уровне 5-10% от ВВП. По мнению экспертов, дополнительным фактором, обеспечивающим быстрый рост экономики Вьетнама, как и в Китае, является единая система управления, основанная на верховенстве Коммунистической партии.
Также народный депутат констатировала, что во Вьетнаме любой бизнесмен может стать депутатом, и для этого ему не нужно отказываться от управления своим предприятием. Свои знания, полученные на практике, он закладывает в свою законотворческую деятельность, прописывая нормативные акты так, чтобы они действительно работали, принося пользу обществу, и развивали экономику страны. При этом нет конфликта интересов, государство отслеживает эти вопросы, предотвращая возможность сращивания власти и капитала.
Калетник подчеркнула, что человек, который там приходит из бизнеса в законодательный орган страны, четко осознает, что государство его жестко контролирует, анализируя его доходы, налоги, которые он платит. Есть у них в условиях рыночной экономики активное население, имеющее возможность развивать предпринимательские инициативы. При этом в парламенте есть бизнесмены, которые являются руководителями предприятий частной и государственной форм собственности. Такой человек, приходя в законодательный орган, знает проблему изнутри, мыслит глобально и способен написать действительно рациональный и действенный закон.
"У нас же в Верховную Раду часто приходят люди, которые, образно говоря, и собачьей будки не построили. Они становятся механизмом для манипулирования, лоббирования чьих-то интересов (не безвозмездно, разумеется), часто даже не понимая, какие последствия для экономики может иметь такое лоббирование отдельно взятых направлений и предприятий. А есть другие, которые приходят в парламент и действуют исключительно в интересах собственных предприятий. Такие все понимают, но последствия, которые их не касаются непосредственно, их не волнуют. А надо бы постараться сделать так, чтобы и тех, и других в Верховной Раде стало меньше", - цитирует Калетник Golos.ua.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат от Партии регионов Эльбрус Тедеев заявил, что украинские политики – неподкупные, сильные, со своими принципами и приоритетами и их под расстрелом невозможно скупить.