Канцлер Австрии Вернер Файман и глава МИД Дании Мартин Лидегаард выступают против усиления санкций в отношении России, аргументируя это тем, что крах российской экономики приведет к дестабилизации европейской экономики.

Об этом сообщает ZN.UA.

По словам политиков, сильные санкции могут слишком серьезно дестабилизировать экономику Российской Федерации.

«Я не могу разделить эйфорию многих в ЕС, связанную с успешным применением санкций. Не вижу причин для радости –; не знаю, что хорошего в том, если российская экономика упадет», –; заявил В.Файман.

По мнению канцлера, ухудшение экономического состояния РФ негативно отразится и на ЕС.

«Мы срубим сук, на котором сидим, если будем отделяться стеной от российской экономики», –; подчеркнул он.

Принятые ранее ограничительные меры, по словам В.Файмана, были оправданными, но усиление санкций в дальнейшем –; нежелательно. В подобном ключе высказался и министр иностранных дел Дании М.Лидегаард.

«Есть риск, что санкции дестабилизируют экономику России слишком серьезно», –; заявил он.

По словам М.Лидегаарда, целью введения Евросоюзом санкций против России никогда не был крах российской экономики, в том числе и потому, что это будет иметь не только невообразимые социальные последствия внутри РФ, но и повредит европейской экономике. «Целью было оказать давление на российских лиц, принимающих решения», –; объяснил глава МИД Дании значение ограничений.

Как сообщалось ранее, в МИД РФ заявили, что Кремль займется проработкой ответных мер в связи с новыми американскими и канадскими санкциями против Российской Федерации.