Лидер Партии защитников отечества Юрий Кармазин, ссылаясь на собственные источники в прокуратуре, сообщил, что первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин подал в отставку.
Кармазин видит две вероятные причины поступка. Первая - Кузьмин хочет занять определенную должность и напоминает о себе Президенту.
По словам Кармазина, Кузьмин подал в отставку, потому что ему не дали возглавить Национальное бюро расследований или Службу безопасности Украины. "Когда я получил эту информацию из СМИ, позвонил в Генеральную прокуратуру своим друзьям и получил ответ, что по их информации, вроде так стоял вопрос, и теперь ожидается команда Президента. Президент же отсутствовал - был в Соединенных Штатах. Также я знаю, что этот человек (Кузьмин - ред.) планировал возглавить Национальное бюро расследований или Службу безопасности. Но почему-то пока это не сложилось. Возможно, это связано с тем, что это (заявления Кузьмина - ред.) напоминание о себе", - объяснил политик.
Вторая причина - Кузьмин планирует политическую деятельность, возможно, даже баллотирование в депутаты: "Я не исключаю, что он (Кузьмин – ред.) будет баллотироваться и в народные депутаты".
Кармазин также добавил, что информационный шум, создаваемый Кузьминым, подтверждает его намерение войти в политическую партию и стать народным депутатом.
Однако пока вопрос об отставке заместителя Генпрокурора не решен - Президент еще не поставил подпись под заявлением.
В пресс-службе Генпрокуратуры заявили, что ничего не знают о рапорте об отставке, который якобы подал первого заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый заместитель Генпрокурора Украины Ренат Кузьмин анонсировал журналистам в Берлине свою научную монографию, претендующую на роль криминально-политического блокбастера года. Труд называется "Об использовании политического давления в уголовном судопроизводстве. Манипуляция общественным мнением как средство избежать уголовной ответственности". Но содержание работы привлечет внимание широкой читательской аудитории: автор детально препарирует громкие уголовные дела Юлии Тимошенко, Павла Лазаренко, Леонида Кучмы, Юрия Луценко, Георгия Филипчука, куратором расследования которых был на протяжении нескольких лет.
По материалам УНН