Предложенный Президентом новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины никак не повлияет на положение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 16 января, заявил народный депутат, член фракции НУ-НС, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам правосудию Юрий Кармазин.
"Это никак на их положение не повлияет: такая моя оценка проекта уголовно-процессуального кодекса", - сказал он.
Кармазин также отметил, что предлагаемый проект УПК не содержит механизмов избавления от такого явления в украинской судебной системе, которую он назвал "киреевщиной" (приговор Тимошенко по "газовому делу" вынес судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев – ред.).
Народный депутат возмущен отношением к вопросу введения суда присяжных, что предусмотрено Конституцией. По его словам, проектом нового УПК суд присяжных предусмотрен лишь в делах, относительно преступлений, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы. Кармазин отметил, что в таких случаях обвиняемый может потребовать, чтобы его дело рассматривалось судом в составе двух профессиональных судей и трех присяжных.
Кроме того, первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам правосудия указал на то, что в проекте нового УПК не урегулировано создание надлежащей системы досудебного следствия, в негативную сторону меняются функции прокуратуры, сужается круг тех лиц, которые могут быть адвокатами, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович направил в Верховную Раду новый проект Уголовно-процессуального кодекса.
По словам представителя Президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко, Верховная Рада примет новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса Украины авторства Президента в течение новой сессии.