На дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко нынешняя власть потратила более 100 млн гривен, а на дело бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко – около 3 млн грн. Об этом в понедельник, 16 января, на пресс-конференции заявил народный депутат, член фракции Юрий Кармазин.
"Луценко инкриминируется нанесение ущерба в 42 тысячи вместе с водителем, а стоимость судебного процесса и расследования уже давно вышла за миллион гривен. Так кто больший ущерб наносит – Луценко с Приступлюком или вся правоохранительная система включительно с гарантом Конституции Януковичем? Ущерб, очевидно, больший наносят последние", – сказал Кармазин.
По мнению депутата, суд над Тимошенко обошелся не менее чем в 100 млн грн. "Каждый из прокуроров, судя по погонам, получает зарплаты не менее 10 тыс. грн. в месяц, а вместе с доплатами за десять месяцев судебного процесса только на услуги прокуроров ушло около 500 тыс грн. Также расходы спецслужб на прослушку депутатов, адвокатов, свидетелей и т.д. Еще около 10 млн долларов, было израсходовано правительством Николая Азарова на аудит деятельности правительства Тимошенко", – цитирует Кармазина НБН.
"То есть по делу Тимошенко уже не менее 100 млн израсходовано только на расследование, контролирующие органы и тому подобное. Я не говорю о командировках чрезвычайно дорогих, которые были, в том числе, в США, Совет Европы. По делу Луценко – это чуть меньше, но тоже уже, по моим подсчетам, следствие миллиона три израсходовало средств", – добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по словам экс-министра здравоохранения Николая Полищука, появилась информация о том, что Юлии Тимошенко в Харьковской исправительной колонии давали ГОМК - снотворное средство, которое может в случае передозировки привести даже к летальному исходу.