Испанская провинция Каталония может рассчитывать на международную помощь в проведении референдума о возможном разрыве отношений с официальным Мадридом и провозглашении полного суверенитета.

Такое личное мнение выразил руководитель европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды) в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Цивилизованное сообщество понимает право каталонцев на самоопределение, и в настоящее время нет никаких препятствий, чтобы это право было реализовано, - подчеркнул, в частности, он. - Подобная помощь Барселоне будет оказана, в этом нет никаких сомнений».

Эксперт также отметил, что в ближайшее время группа европейских и американских юристов приступит к созданию так называемой «правовой базы» для упомянутого референдума.

Напомним, что накануне местное правительство Каталонии объявило о намерении подать жалобу на Мадрид в ООН, ОБСЕ и ЕС в связи с нежеланием испанских властей санкционировать народное голосование. Несмотря на запрет Конституционного суда Испании, каталонцы намерены провести референдум 9 ноября нынешнего года.