Установление безвизового режима сроком на год носит пробный характер.

Казахстан ввел безвизовый режим для иностранных инвесторов из десяти стран с 15 июля 2014 года сроком на год, сообщает Интерфакс.

Правительством страны принято решение об установлении безвизового режима для граждан США, Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Малайзии, ОАЭ, Республики Корея и Японии в период с 15 июля 2014 года по 15 июля 2015 года.

В указанный период граждане этих 10 стран, владеющие действительными дипломатическими, служебными и национальными паспортами, могут многократно въезжать, выезжать и следовать транзитом по территории республики без виз сроком до 15 календарных дней с момента пересечения государственной границы.

Установление безвизового режима сроком на год носит пробный характер. По итогам реализации проекта правительство Казахстана решит, стоит ли его продлевать.

Данная инициатива направлена на укрепление двусторонних партнерских отношений, а также создание благоприятных условий для иностранных деловых лиц и туристов в период их пребывания на территории страны.

Ранее президент Казахстан Нурсултан Назарбаев объявил об одностороннем установлении безвизового режима для граждан государств, показавших наиболее высокую инвестиционную активность.