45,9% украинцев употребляют продукты питания, содержащие химически синтезированные подсластители. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, которое было проведено центром “СОЦИС” по заказу аналитической группы Da Vinci AG.

Исследование показало, что 45,9% украинцев используют в рационе продукты питания с содержанием химически синтезированных подсластителей, 28,5% респондентов ответили, что не употребляют таких продуктов, а 23,3% - не знают об этом.
45,3% украинцев на регулярной основе употребляет безалкогольные газированные напитки. 36,4% - регулярно употребляет кофе в пакетиках (так называемые 3 в 1), 34,3% респондентов - жевательные резинки, 12% - соевый соус, 35,6% ничего из этих продуктов не употребляют на регулярной основе.
Большое значение для потребителей имеет то, чтобы на упаковке был точно указан состав продукта. Важно это почти для 90% респондентов. В то же время, 33,8% полностью или скорее всего, доверяют информации о составе продукта, который указан на упаковке, более 60% - не доверяют такой информации.
Исследование проводилось 20-30 июля 2013 года, передает УНИАН. Всего было опрошено 1600 респондентов старше 16 лет в 8 городах Украины: Киеве, Донецке, Львове, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Харькове, Виннице.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в марте 2012 года нардеп-регионал Геннадий Бобов предложил Раде запретить ввоз и использование заменителей сахара в пищевой отрасли. По его словам, увеличение потребления сахарозаменителей несет угрозу в виде ухудшения состояния здоровья граждан, а также опасно для сахарной отрасли.