После итогового медобследования, мэр Харькова намерен вернуться в Харьков.

Мэр Харькова Геннадий Кернес 14 июня пройдет последнее медицинское обследование и после этого собирается вернуться в Харьков. Об этом он сказал в эфире телеканала Интер.

"14 июня я прохожу последнее медицинское обследование. И после этого возвращаюсь в Харьков", - отметил Геннадий Кернес.

Также городской голова прокомментировал информацию о том, что его могут назначить председателем Харьковской ОГА и отметил, что как только такое решение будет принято, то все о нем непременно узнают.

"Если решение о назначении будет принято, то вы о нем непременно узнаете", - отметил Кернес.

Напомним, 28 апреля около 11.45 Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе Volkswagen, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи сделали ему операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля. Там ему сделали операцию на выходном отверстии и на позвоночнике.

По факту покушения на убийство мэра Харькова открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).

Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков, следствие отрабатывает четыре основные версии покушения, в т.ч. связанные с профдеятельностью, коммерческими интересами и противодействием сепаратистам.

Кернес заявил, что покушение на него имеет политическую подоплеку.