Госсекретарь США Джон Керри заявил об изменении позиции США по президенту Сирии Башару Асаду, сообщает CNN.

 

В интервью телеканалу, посвященном сотрудничеству России и США на Ближнем Востоке, Керри заявил, что Асад должен уйти с президентского поста в рамках "планомерного переходного периода". Отмечается, что таким образом госсекретарь признал изменение позиции Вашингтона, ранее требовавшего немедленной отставки Асада.

 

Керри признал, что скорый уход Асада повлечет "направленный внутренний взрыв" в сирийском обществе, который может только испортить ситуацию. Однако при этом Керри подчеркнул, что в конечном счете отставка сирийского президента является условием для окончательного достижения мира.

 

"Пока Асад на посту, мир просто недостижим. Точка", - подытожил Керри.

 

Кроме того, Керри заявил, что более активное вовлечение России в сирийский кризис является возможностью для США сделать шаги к разрешению кризиса.

 

Напомним, 28 сентября президент РФ Владимир Путин призвал с трибуны Генассамблеи ООН отказаться от амбиций и создать широкую международную коалицию для борьбы с террором. Вскоре госсекретарь США Джон Керри сообщил, что США и Россия сошлись в подходах по сирийскому вопросу, страны открыли каналы связи между военными по Сирии.