Госсекретарь Джон Керри заявил, что перемирие в Сирии наступит в ближайшие несколько недель, сообщает The New York Times.

 

По его словам, сроки начала режима прекращения огня зависят от того, как скоро оппозиция сядет за стол переговоров с президентом Арабской Республики Башаром Асадом. К данному процессу, по его словам, необходимо привлечь Россию и Иран.

 

"На данный момент все что нам нужно - это организовать начало политического процесса в Сирии. Наступление перемирия - это гигантский шаг в этом направлении", - заявил Керри. По его словам, режим прекращения огня вступит в силу в течение трех-четырех-пяти недель. Керри отметил, что чем быстрее произойдут политические изменения в Арабской Республике, тем скорее снизится уровень насилия.

 

"Тогда можно будет претворить в жизнь стратегию против группировок ИГ и "Джабхат ан-Нусра"", - заявил он. Кроме того, госсекретарь выступил за координацию военных операций между США, Францией и Россией. При этом он подчеркнул, что сотрудничество не начнется до тех пор, пока в Сирии не наступит перемирие.