Комитет Госбезопасности Белоруссии отверг обвинения в "похищении" активисток украинского движения FEMEN. С соответствующим комментарием выступил председатель КГБ Вадим Зайцев. "Заявлять они могут все, что угодно, - отметил он, комментируя заявления FEMEN. - Наши люди их не трогали".
Историю с предполагаемым похищением украинок на территории Белоруссии глава КГБ назвал "грубейшей провокацией", передает Интерфакс. "А кто за ней стоит, мы разберемся в ближайшее время", - добавил он. 






Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 декабря FEMEN заявил о пропаже 4 активисток в Беларуси. Позднее они заявили, что одна из них, гражданка Австралии Китти Грин была депортирована сотрудниками Комитета государственной безопасности Беларуси в Вильнюс (Литва). 
Активисткам Инне Шевченко, Оксане Шачко и Александре Немчиновой удалось скрыться с места проведения протеста, проходившего у центрального входа в главк КГБ Беларуси в Минске.
Также, согласно заявлению FEMEN, сотрудники милиции и КГБ Беларуси 19 декабря бросили 3 активисток движения голыми в лесу в Беларуси без документов. При этом по состоянию на вечер 20 декабря Министерство внутренних дел Беларуси и Комитет государственной безопасности Беларуси не располагали информацией о причастности своих сотрудников к издевательствам над тремя гражданками Украины активистками FEMEN в белорусском лесу.
Не вся информация о предполагаемом похищении, распространенная в СМИ, подтвердилась. В частности, не нашли подтверждения слухи о том, что похитители якобы обрили всех активисток наголо (Гуцол утверждала, что ее соратницам "обрезали все волосы ножом"). На фотографии, сделанной после того, как украинки нашлись, видно, что обрита лишь одна из них. При этом на фотографии, сделанной в ходе акции 19 декабря, видно, что уже тогда она была обрита по крайней мере частично.
За активистками приехал сотрудник украинского посольства в Белоруссии. В ночь на 21 декабря их вернули на Украину. При этом в движении уже заявили, что готовятся к новой поездке в Белоруссию. Гуцол также сообщила о намерении жаловаться на произошедшее международному сообществу.