Завтра на заседании Киевсовета городские чиновники будут просить парламент оставить туристический сбор. Заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анна Старостенко заявила о том, что проектом бюджетного кодекса на 2015 год вообще не предусмотрено туристического сбора.

 

Его вносили в местный бюджет в общий фонд госказны, в которой он, по словам госпожи Старостенко, практически «растворялся» - из этой части бюджета выплачивались зарплаты, коммунальные услуги. «Мы обращаемся к Верховной раде с просьбой оставить туристический сбор в числе налогов и сборов, которые будут собираться в 2015 году и поступать в местные бюджеты. Также мы будем просить средства от туристического сбора перенаправлять в специальный фонд бюджета, чтобы мы могли распоряжаться ими и направлять их на развитие туризма и поддержку заведений культуры, которые и привлекают туристов в Киев»,- сообщила она. К слову, в 2013 году в Киеве было собрано 10 млн грн, по ноябрь 2014 года в городской бюджет поступило 6 млн грн от туристического сбора.

 

Напомним, туристический сбор был введен в 2011 году. В Киеве он составляет 1% от стоимости всего периода проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях и других гостиничных и санаторно-курортных учреждениях столицы для туристов. Плательщиками указанного сбора являются граждане, в том числе и иностранцы, находящиеся на территории административно-территориальной единицы, где, согласно нормам Налогового кодекса Украины, действует решение местного совета об установлении размера туристического сбора.