Киев и Москва должны приступить к переговорам о поставках российского газа. И делать это сейчас, а не осенью, когда начнется отопительный сезон и Украина окажется в крайне затруднительном положении. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

Политик напомнил, что 16 июня "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, перевел Киев на режим предоплаты и обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. за поставленный, но неоплаченный газ.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал встречный иск, требуя пересмотреть действующий контракт, установить справедливую и рыночную цену на поставляемый газ и взыскать с "Газпрома" 6 млрд долл. переплаты за газ с 2010 года.

 

"Пока юристы готовятся доказывать правоту своей стороны в высоком суде, Украина предстала перед реальной угрозой энергетической катастрофы. Киев так и не смог решить один из главнейших вопросов обеспечения жизнедеятельности государства, но предусмотрительно подстраховался. В правительстве заявляют о 13,5 млрд кубометров газа, которые закачаны в ПХГ, и рассчитывают, что реверсивные поставки позволят обойтись без российского голубого топлива", - отметил политик.

 

"Нафтогаз" уже обратился к Еврокомиссии с просьбой разрешить увеличить реверс газа на словацком направлении.

 

Медведчук сообщил, что эксперты скептически относятся к обращению "Нафтогаза" к еврокомиссии с просьбой разрешить увеличить реверс газа на словацком направлении.

 

Лидер "Украинского выбора" цитирует слова директора Секретариата Энергетического сообщества Янеша Копача, который заявил, что "потребление газа в Украине настолько высокое, что даже реверсивные поставки из Польши, Венгрии или Словакии, а также повышение энергоэффективности не помогут сделать Украину полностью независимой от поставок газа из России. Поэтому необходимость вести переговоры с "Газпромом" о цене на газ будет оставаться еще долгое время".

 

"Европа, которая сегодня выступает посредником в переговорах и стала на сторону Украины, к зиме озаботится исключительно своими интересами и не захочет портить отношения с "Газпромом". Киев уже должен был в этом убедиться на собственном опыте и задуматься, как наладить диалог с "Газпромом" и прийти к компромиссному решению, пока газовые разборки не превратились в энергетическую катастрофу беспрецедентного масштаба", - подчеркнул Медведчук.