Решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, предварительно не признавшего наличия состава преступления в действиях украинских силовиков на киевском Майдане Независимости зимой 2014-го года, не должно становиться предметом для политических спекуляций в Украине.

Об этом заявил бельгийский правозащитник Клаус Хофф в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, МУС поставил точку в судебных тяжбах нынешнего официального Киева, требовавшего назвать экс-президента Украины Виктора Януковича «диктатором», а спецназовцев, принимавших участие в разгоне антиправительственной демонстрации в центре украинской столицы, «военными преступниками».

«Суд действительно констатировал, что в феврале 2014-го правоохранители применили излишнюю силу, открыв огонь по протестующим, но европейская Фемида не нашла повода судить силовиков по международным законам. В связи с этим хочется предостеречь действующую украинскую власть от дальнейших спекуляций на трагедии той поры». К. Хофф напомнил, что представители целого ряда партий и движений в нашей стране официально заявляют, что будут подавать апелляцию на решение МУС в вышестоящие инстанции. «На данный момент это бессмысленно», - подчеркнул аналитик.

Накануне Международный уголовный суд в Гааге в своем коммюнике подчеркнул, что применение спецназом МВД Украины оружия в отношении участников, так называемого, «Евромайдана» не является преступлением против человечности. Решение МУС можно обжаловать лишь в специальном трибунале, созданием которого находится в ведении Организации Объединенных Наций.