В понедельник, 19 декабря, в Киеве пройдет XV саммит Украина – Европейский Союз.
Украинскую сторону на саммите будет представлять Президент Украины Виктор Янукович, европейскую делегацию возглавят президент Совета ЕС Герман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.
Ранее украинская сторона неоднократно заявляла о желании парафировать Соглашение об ассоциации на декабрьском саммите. За скорейшее парафирование этого документа высказался 1 декабря и Европарламент, приняв соответствующую резолюцию. "Достичь необходимого прогресса для скорейшего парафирования Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации предпочтительно, если это возможно, до конца 2011 года", - говорится в документе.
Европарламент также счел необходимым приложить усилия для того, чтобы Соглашение было подписано Советом ЕС в первой половине 2012 года, и подготовить документы, необходимые для его ратификации Европейским и национальными парламентами, до конца 2012 года при условии, что "все призывы в отношении уважения верховенства права и других требований, изложенных в резолюции ЕП от 27 октября, будут выполнены".
Однако уже ближе к саммиту представители обеих сторон высказали сомнение в возможности парафировать Соглашение непосредственно на самом саммите, в том числе и по техническим причинам. Поэтому сейчас и Киев, и Брюссель надеются, что на этом мероприятии будет объявлено о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации и создании глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, после чего уже можно будет приступить к парафированию, подписанию и ратификации странами-членами ЕС этого документа.
Однако пока не понятно, произойдет ли это в виду ряда обстоятельств. На официальном уровне стороны заявили об отсутствии компромисса по вопросу закрепления перспективы членства Украины в ЕС, на чем настаивает официальный Киев.
В этой связи президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял, что Украина будет настаивать на своем стремлении добиться закрепления перспективы членства, и не исключил, что на пути подписания Соглашения об ассоциации может быть сделана пауза.
"Мы видим, что есть политики, есть страны, которые считают, что Украина не достигла еще тех критериев, которые предъявляются стране. И если в этом вопросе нужно будет сделать какую-то паузу - это не раз было в наших отношениях с Европейским Союзом, - возможно, это будет и сейчас", - сказал Президент Украины на пресс-конференции в конце ноября.
В свою очередь европейская сторона неоднократно заявляла о том, что ЕС не практикует закрепление перспективы членства при подписании Соглашения об ассоциации с другими странами.
Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра назвал ситуацию, сложившуюся с внезапным рвением Украины закрепить перспективу членства в Соглашении об ассоциации, парадоксальной. "Сегодня у нас сложилась парадоксальная ситуация, когда завершены переговоры по ЗСТ, а в рамках политической части Соглашения в Украине ждут того, что ЕС никогда не предлагал и что Янукович никогда ранее не просил", - подчеркнул дипломат.
О том, что ЕС вряд ли пойдет на уступки Украине в вопросе перспективы членства, свидетельствуют и слова президента Совета ЕС Германа ван Ромпея накануне саммита: "Среди целей этого Соглашения нет урегулирования вопроса о перспективе ЕС. В то же время данное Соглашение не исключает движения в этом направлении на более позднем этапе. Иными словами, Соглашение об ассоциации не предрешает будущее Украины, но предусматривает сейчас политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с ЕС".
Кроме перспективы членства, препятствием на пути подписания Соглашения об ассоциации является и вопрос заключения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В частности, некоторые страны ЕС четко дали понять, что не поддержат подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной, пока лидер оппозиции находится за решеткой.
В Брюсселе надеялись на решение вопроса Тимошенко путем декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса Украины, в частности, той, по которой осуждена экс-премьер, а также справедливого рассмотрения апелляции на приговор экс-премьера. Однако Верховная Рада 16 декабря приняла закон о внесении изменений в законодательство Украины о гуманизации ответственности за правонарушения в хоздеятельности, поданный главой государства, так и не поддержав поправки, которые позволяли освободить Тимошенко.
Апелляция на приговор по "газовому делу", согласно которому экс-премьер приговорена к 7 годам лишения свободы, уже рассматривается судом, однако защита экс-премьера уже заявила о несправедливом процессе, контролируемом Банковой.
О том, что вопрос Тимошенко будет подниматься на саммите, ранее журналистам подтвердил официальный представитель ЕС. В свою очередь официальный Киев уже неоднократно высказывал свою позицию, согласно которой нельзя связывать отдельные уголовные дела с европейской интеграцией Украины.
"Один из вопросов, который на повестке дня является острым вопросом – это вопрос бывшего премьер-министра Тимошенко… Наша позиция очень простая. Проделана огромная работа для подготовки двух документов – подписание ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли. Из слов еврокомиссара (еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства ЕС Штефан Фюле – ред.), которые я услышал, к Украине нет никаких замечаний, кроме замечания, касающегося Тимошенко", - высказался за несколько дней до саммита Президент Украины Виктор Янукович.
А глава МИД Украины Константин Грищенко неоднократно подчеркивал, что украинская сторона открыта к диалогу с европейской по вопросам уголовных дел в отношении Тимошенко, однако уверена, что это не должно влиять на отношения Украины и ЕС.
Надежду на парафирование данного соглашения на саммите высказывали и украинские оппозиционеры, в частности лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, а также экс-премьер, лидер "Батькивщины" Тимошенко.
В то же время из уст оппозиционных политиков звучали сомнения по поводу успешного проведения саммита Украина – ЕС из-за нарушений прав человека и ухудшения ситуации с демократией в стране. Высказывались и опасения по поводу того, что саммит может вообще и не состояться, если украинская власть не изменит своего отношения к процессам против лидеров оппозиции, в частности, против Тимошенко.
По сообщению пресс-службы главы государства, в рамках саммита Янукович намерен обсудить со своими европейскими коллегами также прогресс, достигнутый в диалоге с ЕС по внедрению безвизового режима на основе соответствующего Плана действий, представленного во время предыдущего саммита Украина-ЕС в ноябре 2010 года. Также будет рассмотрен ряд вопросов международного и регионального сотрудничества, представляющих общий интерес.
"После четырех лет сложной, кропотливой внутренней и внешней работы мы практически завершили переговоры с Евросоюзом в отношении Соглашения об ассоциации, включительно с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Поэтому мы уверены в успешном саммите Украина-ЕС, который состоится в Киеве 19 декабря", - сказал Янукович на традиционной ежегодной встрече с руководителями дипломатических представительств иностранных государств 15 декабря в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле заявил, что cаммит Украина-ЕС продемонстрирует неизменность интеграционных целей и необходимость для Украины быстрых реформ.