Официальный Киев намерен решать судьбы миллионов жителей Донбасса без их непосредственного участия, что свидетельствует о пренебрежении гарантированными Конституцией правами и свободами граждан. Об этом идет речь в заявлении исполкома общественного движения "Украинский выбор".

"Полтора года "майданные лидеры" кормят народ сказками о полной "перезагрузке" власти. Однако после выборов в стране ничего не изменилось. Наработка изменений в Конституцию Украины, направленных на децентрализацию, подготовка закона о местных выборах сегодня проходят без участия граждан", - отмечается в заявлении.

В исполкоме "Украинского выбора" утверждают, что жители Донбасса, находящиеся на неподконтрольной Киеву территории, лишены какой-либо возможности принимать участие в жизни страны. "Они не принимали участия ни в президентских, ни в парламентских выборах, а теперь их пытаются лишить права участвовать в местных выборах", - говорится в обращении.

В общественом движении считают, что украинская власть в нарушение Минских соглашений, которые предполагают не только проведение конституционной реформы, но и проведение местных выборов, открыто заявляет, что местные выборы на Донбассе проводить нецелесообразно.