Украина остается в верхней части повестки дня Европарламента на этой неделе после того, как комитет по иностранным делам проголосовал в понедельник в пользу быстрого отслеживания ратификации Соглашения об ассоциации. А в четверг, 11 сентября в Киев приедет президент ЕП Мартин Шульц.

Об этом сообщает Сегодня.

Кроме того члены подкомитетов Европарламента по безопасности и обороне встретятся с представителями НАТО и дипломатической службы ЕС, а в четверг президент EП Мартин Шульц встретится с украинскими властям в Киеве. Политические группы будут также готовиться к пленарному заседанию на следующей неделе в Страсбурге.

"В четверг комитет по безопасности и обороне будет обсуждать продолжающийся конфликт (в Украине –; ред.) с представителями НАТО и Европейской службой внешних воздействий", –; говорится в сообщении.

В тот же день, Мартин Шульц посетит Киев, чтобы встретиться украинским премьером Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко.

Как сообщалось, Евросоюз временно отложил введение новых санкций против России, чтобы не нарушить хрупкое перемирие в Украине. В то же время некоторые страны-члены НАТО согласились предоставить Украине оружие в связи с конфликтом на востоке страны.