Руководство Евросоюза готово встретиться с Президентом Виктором Януковичем в начале 2013 года, "после выборов и переформатирования правительства". Как известно, украинская Конституция не предполагает смены Кабинета Министров после выборов. Но Киев заверил Брюссель, что ротация непременно состоится, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
"Мы ждем проведения выборов 28 октября и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку к очередному саммиту Украина-ЕС. В результате, скорее всего, саммит состоится в начале 2013 года... Это - единая официальная позиция Европейского совета (совета глав государств-членов ЕС – ред.) и Еврокомиссии", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано.
"Эту позицию разделяет также Европейская служба внешних действий", - дополнила его Майя Кочьянчич, спикер высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
Информированный источник в европейских структурах заверил, что это окончательная формулировка, и в случае проведения честных выборов перспектива проведения саммита не будет поставлена под вопрос.
Уровень представительства ЕС на саммите не будет снижен - в нем примут участие президент ЕК Жозе Мануэл Баррозу и президент Европейского совета Херман ван Ромпей, заверили в Брюсселе. "Госпожа Эштон обычно также участвует в саммитах с третьими странами, но на данный момент состав делегации ЕС еще не утвержден, он станет известен ближе к дате саммита", - добавила Майя Кочьянчич.
По мнению экспертов, отставка нынешнего Кабмина может быть одним из этапов нормализации отношений Украины с Западом. "Нынешнее правительство могло бы продолжать работу и после выборов. Его смена возможна только по решению Президента - либо в результате борьбы за власть, либо если Виктор Янукович захочет показать Западу, что он стремится к реформам", - подчеркивает профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.
"Если мы не просто говорим о ЕС, а готовимся к вступлению в него, то увидим коалиционное правительство, которое поддержит Запад, - считает глава МЧС, кандидат в народные депутаты Виктор Балога. - Это выгодно и Президенту. Без такой ротации он существенно снижает свои шансы на переизбрание в 2015 году, когда ему нужна будет поддержка и востока, и запада страны".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что саммит Украина - ЕС пройдет после формирования в Украине основных институтов власти по завершению парламентских выборов.