У МИД РФ вызвали "серьезные вопросы и озабоченности" предложения Президента Украины Петра Порошенко об отдельных районах Донбасса, внесенные в Верховную Раду Украины, в связи с чем сделаны выводы о том, что власти страны не намерены выполнять минские договоренности. Об этом говорится в заявлении российского Министерства иностранных дел, распространенном во вторник, 17 марта.

"Внесенные в Верховную Раду предложения Президента Украины П.А.Порошенко об определении отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок самоуправления, вызывают серьезные вопросы и озабоченности, - говорится в заявлении. - На всех этапах переговоров в рамках Контактной группы и "нормандской четверки" речь шла исключительно о том, чтобы Киев определил конкретные территории, на которых будет применяться уже принятый Верховной Радой закон "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Этот подход был закреплен и в документах, согласованных в Минске 12 февраля 2015 года, одобренных представителями Киева, Донецка и Луганска, а также Россией, Германией, Францией и ОБСЕ".

В связи с этим внесенные в Верховную Раду предложения Порошенко в российском министерстве назвали "нарушением данного обязательства", поскольку они "меняют саму суть принятого в Минске "Комплекса мер", обусловливая введение в силу упомянутого закона целым рядом дополнительных, никогда ранее не обсуждавшихся условий".

"В частности, предпринята попытка поставить вступление закона в силу в зависимость от признания результатов выборов органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, организация которых сформулирована в ультимативном ключе и обставлена многочисленными требованиями, не предусмотренными Минскими договоренностями. Полностью проигнорированы положения "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" о том, что модальности проведения местных выборов, как и будущий статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, должны быть предметом диалога с представителями Донбасса", - подчеркивают в МИД РФ.

После этого авторы заявления обвиняют официальный Киев в нарушении минских договоренностей, заявляя о "линии киевской власти на подрыв минского процесса, который уже проявляется в призывах к Западу наращивать поставки вооружений для украинских силовиков, постоянных угрозах решить проблему Донбасса военным путем, упорным нежеланием создать рабочие механизмы Контактной группы по выполнению всех аспектов Минских соглашений, включая конституционную реформу и полное восстановление социально-экономических связей".

Также авторы заявления назвали "лицемерным" заявление Порошенко в Берлине о том, что "альтернативы Минским соглашениям не существует" и призвали гарантов этих соглашений в лице лидеров Германии и Франции потребовать их неукоснительного выполнения, включая соблюдение содержания и последовательности согласованных в документах от 12 февраля действий.

"Киевские власти должны неукоснительно выполнять свои обязательства и начать реальный политический диалог с представителями Донбасса по всем аспектам урегулирования украинского кризиса", - считают в МИД РФ.

Напомним, ранее сегодня появилось заявление представителя самопровозглашенной ДНР в Трехсторонней контактной группе в Минске Дениса Пушилина, в котором содержатся аналогичные обвинения Украины в срыве минских договоренностей из-за закона об особом статусе региона.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об определении отдельных районов Донецкой и Луганской областей с особым порядком местного самоуправления.