Вчера судья Окружного административного суда Киева Алексей Огурцов, разбирая дело «о киевских киосках», понял, что «хитросплетений столичной регуляторки» ему с наскока не одолеть, и перенес слушание дела на 31 марта. Оперативно спасти мозг судьи от чудовищной деформации и вывести его из состояния крайнего когнитивного диссонанса может только глава КГГА Владимир Бондаренко.

 

Об этом KV стало известно от юристов, присутствующих на заседании суда.

 

Напомним, что в Окружной административный суд Киева с просьбой признать незаконным и отменить распоряжение КГГА от 13.12.2013 № 2251 обратилась Ассоциация предпринимателей г. Киева.

 

Общественную организацию не устроило то, что столичные чиновники совершенно произвольно ограничили количество мест в Комплексной схеме размещения временных сооружений (ВС) в г. Киеве на уровне 6,5 тыс., и, нарушив кучу законов, даже не юстировали указанное распоряжение КГГА. А спорить с тем, что указанное распоряжение КГГА регулирует ведение предпринимательской деятельности в Киеве, тяжело. Ведь все киоски, которые не попадут в Комплексную схему, городские власти собираются объявить вне закона и снести. Хоть законно их размещали предприниматели на протяжении 15-20 лет, хоть нет.

 

На предыдущем заседании суда 13 марта Алексей Огурцов успел только вкратце выслушать представителя истца и ответчика и ввел в дело на стороне истца представителя ТДО «Агентство Союзпечать».

 

На вчерашнем судебном заседании Огурцов также не вынес своего вердикта по делу. Хотя успел выяснить, что проект спорного распоряжения КГГА действительно не проходил регистрацию в столичном управлении Минюста, а проект этого распоряжения заранее даже не согласовывался с Госслужбой по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

 

Еще Огурцов уяснил для себя, что КГГА, вовсе не гарантируют, что в Комплексной схеме найдутся места для киосков предпринимателей, которые много лет подряд размещали их, выполняя все требования власти, и, пополняли своими официальными платежами горбюджет. Из-за этого, как уже сообщала KV, к примеру, только ТДО «Агентство Союзпечать» вынуждено будет ликвидировать 174 киоска «Пресса» и уволить 400 работников.

 

Все это, кстати, подтвердила судье представитель ответчика (КГГА) Ирина Рафальская.

 

Т.е. нарушение регуляторной процедуры налицо, и последствия от такой политики КГГА очевидны. Предприниматели же не будут сидеть, сложа руки, и смотреть, как КГГА осуществляет передел рынка, выделяя места в Комплексной схеме под какие-то новые самовольно установленные киоски. Обстановка в столице революционная, а значит, предприниматели начнут защищать справедливость и свой бизнес. Вероятно, даже с оружием в руках.

 

А кому по большому счету нужен такой бардак, только ради того, чтобы замглавы градостроительного департамента КГГА Андрей Вавриш «остался при делах», и оправдал списание на создание Комплексной схемы 540 тыс. грн?

 

Казалось бы, взять бы Алексею Огурцову да и отменить плохое распоряжение КГГА. Но профессионалы, как известно, до конца не разобравшись, с плеча не рубят. И решил, похоже, Огурцов разобраться с помощью Ирины Рафальской в киевской «киосковой теме» основательно. Рафальская помочь вникнуть не отказалась, и открыла ему почти все карты. Да так, что Огурцов и сам, наверное, уже пожалел.

 

Ведь открылось судье, что в Комплексной схеме размещения ВС как таковых мест (адресов) под киоски нет, а есть только точечки. И только расположение этих точечек теперь - самое главное, т.к. иначе, без этих точечек, киоски размещать вообще никак нельзя! Раньше, мол, все неправильно было, а теперь будет правильно.

 

Тут-то с судьей Огурцовым, наверняка, и случился когнитивный диссонанс. Он же понимает, что Киев - не пустырь, и киоски в столице уже размещены! Притом их много: одни размещены и работают законно (с санкции городской власти), а другие - нет. Как же можно в таком случае вообще говорить о новом размещении киосков?

 

Но здравый смысл - это одно, а действующая дебильная нормативно-правовая база - совсем другое, вероятно, подумал Алексей Огурцов, и назначил новое заседание суда на 31 марта.

 

Теперь легальным столичным предпринимателям, вероятно, остается только молиться, чтобы судья Огурцов не пригласил выступить на суде Вавриша, который, как известно, под любой бред обоснования подводить профессионал еще тот. Никто, правда, из того что Андрюша говорит, ничего особо не понимает. Но, как показывает практика, этим то он успешно последние годы и пользуется smiley.

 

Есть, правда, еще один выход. Если у нового главы КГГА Владимира Бондаренко хватит ума и политической воли, он сам отменит распоряжения КГГА по киоскам, подписанные его «папередниками» - т.е. преступной властью, и уволит, наконец, афериста из Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

 

Такие просьбы-петиции, по информации KV, вчера уже были направлены на его имя в КГГА от Ассоциации распространителей прессы Украины и от ТДО «Агентство Союзпечать».

 

Как говорится, Слава Украине!