Киевский апелляционный административный суд отложил заседание по апелляционной жалобе Компартии по иску КПУ к Министерству юстиции Украины.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Так, по словам адвоката Татьяны Причепы причиной отмены заседания является болезнь председателя коллегии судей.

«По словам секретаря суда, судья пребывает на больничном еще с прошлой недели с неустановленным диагнозом»,- сообщила Т. Причепа.

Дата следующего заседания суда на данный момент не известна.

Напомним, 16 октября 2015 года КПУ обжаловала в Киевском апелляционном административном суде незаконное решение Окружного административного суда г. Киева от 13 октября 2015 года, которым суд отказал Компартии в отмене Приказа от 23.07.2015 № 1312/5 и Заключения Минюста о якобы имевших место нарушениях партией требований закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики)".

Одновременно партия направила обращение в Высшую квалификационную комиссию судей Украины о привлечении к ответственности судей Окружного суда, грубо проигнорировавших требования Конституции и законов Украины, и кулуарно, скрываясь от сторон процесса и журналистов, «на коленке» принявших вышеуказанное решение.

Напомним, 8 октября в ходе открытого рассмотрения дела по 4 (четырем) искам КПУ к Министерству юстиции Украины судьи в нарушение норм Кодекса административного судопроизводства незаконно закрыли открытый судебный процесс и решили дальше рассматривать дело в порядке письменного производства без участия сторон и средств массовой информации.

Стоит отметить, что Окружной административный суд Киева 30 октября 2015 года принял решение проводить дальнейшее рассмотрение иска Министерства юстиции
относительно прекращения деятельности КПУ в формате письменного производства.