Внеочередная сессия Киевсовета продолжалась около 10 минут, после чего секретарь Киевсовета Галина Герега заявила о закрытии сессии. В зале зарегистрировались 79 депутатов горсовета (из 120), которые почти единогласно приняли четыре постановления и три обращения к Верховной Раде Украины, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
В частности, был принят законопроект о создании центров предоставления административных услуг, о внесении изменений в решение Киевсовета относительно государственного бюджета в части расходов на оплату социальных надбавок бюджетникам и т.д. Кроме того, депутаты проголосовали за обращение к парламенту относительно назначения выборов в Киеве городского головы и нового состава Киевсовета.
После закрытия сессии митинг бюджетников завершился. На противоположной стороне Крещатика продолжается митинг оппозиции. Журналистов на заседание не пустили, также как и оппозиционных депутатов. Несколько народных депутатов и активистов во главе с Арсением Яценюком прорвались в холл КГГА через окно, но там их заблокировал "Беркут" и после недолгих переговоров оппозиционеры тем же путем вернулись на улицу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 августа под зданием Киевсовета находилось около 10 тысяч человек, в основном это были представители "Свободы", "Батькивщины" и "УДАРа". Порядка тысячи представителей спецподразделения "Беркут" пребывают на территории и в здании.
Ранее секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что сегодня на пленарном заседании Киевсовет планирует обратиться к Верховной Раде Украины относительно рассмотрения вопроса о назначении выборов Киевского городского совета и определение срока их проведения.