Несмотря на кажущиеся теплые отношения Киева и Брюсселя, политические разногласия между ними лишь усиливаются, а претензии европейской стороны к украинскому правительству постоянно растут. И не только по поводу отсутствующих реформ.

Такое мнение в своем блоге выразил лидер Общественного движения «Украинский выбор»Виктор Медведчук.

О похолодании в украино-европейских отношениях, по мнению общественного деятеля, свидетельствует очередной перенос на неопределенное время саммита Украина—ЕС. «Источники сообщают, что сторонам никак не удается договориться о «содержательном наполнении саммита». А разглагольствования киевских «реформаторов» о том, что они готовы проводить реформы, но им постоянно кто-то мешает, европейцам надоели не меньше, чем украинцам. Киеву нечего представить Брюсселю в качестве подтверждения своей работы по проведению реформ, противодействию коррупции, выполнению обязательств, взятых на себя в рамках обещанной либерализации визового режима», — считает лидер «Украинского выбора».

Претензии Брюсселя к украинской власти, по мнению Медведчука, касаются не только отсутствующих реформ. «Европа всерьез обеспокоена положением дел со свободой слова и свободой СМИ в Украине. Только за последние несколько дней Киев получил ряд тревожных сигналов от международных институций. Правозащитная организация Amnesty International признала журналиста Руслана Коцабу узником совести. Причем впервые за последние пять (!) лет — в 2010-м статус узника совести получили харьковские активисты Денис Чернега и Андрей Еварницкий», — подчеркнул политик.

Брюссель разочаровался во «власти камикадзе», и это ухудшило его отношения с Киевом, уверен лидер «Украинского выбора».

«Сегодня Европа все чаще критикует проевропейских «реформаторов» за то же, за что в свое время критиковала и режим Януковича, и уже начинает понимать: в Украине ничего не изменилось. А потому нет ничего удивительного в том, что представители официального Киева становятся все менее желанными гостями на европейских саммитах», — подытожил Медведчук.