Из-за обострившихся социальных и экономических проблем граждане Украины успели разочароваться в деятельности новой власти и не станут голосовать на грядущих парламентских выборах за радикальные правые партии. Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил народный депутат от фракции КПУ Спиридон Килинкаров. «Из нынешних парламентских фракций в новый созыв Рады могут пройти и Партия регионов, и БЮТ. В целом общество устало от радикализма», - отметил народный депутат, добавив, что состав будущего парламента 8-го созыва будет зависеть от экономической ситуации в стране. С. Килинкаров пояснил, что у правительства Яценюка нет антикризисной экономической программы, в связи с чем в 2014 году украинцы не будут обеспечены социальными выплатами даже на уровне минувшего года. Парламентарий добавил, что сегодня Восток и Запад Украины живет разными интересами. «Если украинцев на Востоке интересует лишь вопрос мира, они не хотят умирать, то в другой части страны, с пониманием сложившейся ситуации, у людей сформировались другие требования. На Западе говорят о социальных выплатах, об улучшении качества жизни», - сообщил народный депутат. Так, визитной карточкой Востока, по словам нардепа,
является экспорт угля, развитие энергетической сферы. А если сегодня обстреливают заводы, ориентированные на экспорт, то в Украину не будут поступать валютные поступления.
«Если шахты остановятся, то мы будем иметь серьезный вызов в сфере энергетики. Потери могут быть колоссальными. К тому же, если мы теряем российский рынок, нужно понимать, где мы сможем его компенсировать эти потери, это касается, в частности, машиностроения», - сообщил С. Килинкаров. Он пояснил, что власть продолжает идти на поводу МВФ, в частности, это касается повышения тарифов на коммунальные услуги. «Вам не объяснит, почему тарифы повысились на 40%, а не, например, на 28%. Вам скажут: в МВФ заявили, что нужно повысить тарифы на указанную сумму, вот мы и повысили», - констатировал нардеп.