Закон «О статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей» не решает проблем изменения структуры органов местного самоуправления, выплаты зарплаты бюджетникам –; документ носит чисто декларативный характер.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров.

По его словам, закон «О статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей» предусматривает проведение выборов в регионе 2 декабря, но его положения не предполагают изменение структуры органов местного самоуправления.

«Закон по-прежнему предусматривает в случае проведения местных выборов избрание районного, областного советов, мэров городов», - пояснил народный депутат.

Помимо этого, закон не решает вопроса выплаты зарплаты сотрудникам предприятий, врачам, учителям.

«Предприятия, работающие в Донецкой и Луганской областях, продолжают платить налоги в украинский бюджет, поэтому их сотрудники имеют право претендовать на зарплаты, пенсии и остальные социальные гарантии от государства», - добавил парламентарий.

По его словам, документ не решает проблемы региона, поскольку уровень подготовки законов до подачи в парламент при нынешнем составе Кабмина очень низкий.

«Специалистов в разработке законов в органах государственной власти при нынешней заработной плате становится все меньше, поэтому качество законопроектов - все хуже и хуже», - сказал С. Килинкаров.