Единственный выход из ситуации относительно договоренностей с Российской Федерацией относительно газа – это создание трехстороннего газотранспортного консорциума. Такое мнение в эфире "5 канала" высказал народный депутат от Партии регионов, экс-министр Анатолий Кинах.
Он подчеркнул, что газотранспортная система Украины является неотъемлемым фактором энергетической безопасности Европы.
В тоже время, комментируя совет Юлии Тимошенко Президенту Виктору Януковичу, где она призывает Президента не сдавать ГТС России, Кинах отметил: "Я не люблю показывать пальцем назад, но самый беспощадный удар по ГТС Украины был нанесен соглашениями и контрактами, которые были подписаны сначала в январе 2006 года при Президенте Ющенко, а затем в начале 2009 года при Президенте Ющенко и премьере Тимошенко".
Он рассказал, что в свое время, будучи премьер-министром, сам подписывал соглашения о сотрудничестве Украины и России в газовом секторе. "Во всех соглашениях было четко определено, что Украина берет на себя обязательства своевременно в необходимых объемах транспортировать газ в Европу. С российской стороны были четко зафиксированы обязательства загрузки газотранспортной системы и обеспечения внутреннего баланса природного газа для нашего внутреннего потребления", - пояснил он, уточнив, что "контрактными соглашениями 2006 и 2009 годов эта нормативная база была фактически ликвидирована. И вот сейчас это угроза".
По мнению нардепа, у нас на сегодняшний день в переговорах с Российской Федерацией очень сложная ситуация. "Нам необходимо сохранить и защитить позицию Украины как неотъемлемого фактора энергетической безопасности Европы", - подчеркнул политик, сообщает Gazeta.ua. 
По словам Кинаха, один из оптимальных вариантов – это газотранспортный консорциум, который должен быть образован обязательно с участием трех сторон: поставщик – Россия, желательно Средняя Азия, транзитер – Украина, потребитель – Европа.
"Нужно искать баланс интересов и жестко защищать эти национальные интересы Украины. Другого сценария не может быть. И это надо делать, настаивать на нашей жесткой позиции и аргументах", - подытожил Кинах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Партия регионов допускает создание газового консорциума Украина-Россия-Евросоюз.