Президент Кипра Никос Анастасиадис раскритиковал введенные против России санкции, заверив, что они "не привели к тем результатам, к которым стремились их инициаторы". Об этом он заявил в интервью ТАСС по случаю предстоящего официального визита в Москву 24-27 февраля.

"Вступив в Евросоюз, Кипр оказался в группе стран, которые считали и продолжают считать Российскую Федерацию важным стратегическим партнером", - подчеркнул Анастасиадис.

Он отметил, что экономика Кипра зависит от отношений с Россией.

"От этих отношений зависят наша экономика и наша оборона. Мы получили льготы по выданному нам Россией кредиту, тысячи российских фирм на Кипре инвестируют в нашу страну. У нас проживают примерно 30 тысяч россиян. Туризм также в значительной степени развивается за счет ваших соотечественников. Так что санкции негативно влияют не только на Россию, но и на Кипр, а также на Австрию, Испанию и на всю Европу", - сказал кипрский президент.

По словам Анастасиадиса, Кипр открыто ставит в ЕС вопрос о целесообразности санкций, которые лишь осложнили ситуацию в экономической сфере многих европейских стран, но ничего не принесли в качестве перспективы для украинского народа.

"Во многих государствах-членах ЕС усиливается мнение, что санкции не только не способствовали, но, наоборот, привели к негативным результатам для европейских стран и народов", - сказал Анастасиадис.Он признал, что у Кипра нет возможности повлиять на позицию "больших государств".

"Но мы хотели бы своими выступлениями хотя бы уменьшить и смягчить последствия санкций", - отметил Анастасиадис.

Ранее премьер Словакии Роберт Фицо предложил ЕС смягчить антироссийские санкции в поддержку минских соглашений.