Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и ее защита вновь просят суд установить более щадящий режим слушания "газового дела".
Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев заявляет о недопустимости затягивания слушания дела и подчеркивает, что судебный процесс проходит в рамках закона.
Адвокат Александр Плахотнюк на заседании в понедельник заявил ходатайство, об "установлении режима слушания дела хотя бы через день". Он подчеркнул, что защита физически не имеет возможности общаться с Тимошенко, поскольку заседания проходят ежедневно с утра до вечера, а в выходные дни посещение СИЗО запрещено.
Обращаясь к суду, Тимошенко сказала: "Давайте хотя бы через день проводить заседания. Вы незаконно лишили меня свободы и права на защиту". "Вы по сути делаете невозможной мою защиту", – сказала экс-премьер.
На эти ходатайства судья сделал замечание о том, что адвокаты пытаются таким образом затянуть слушание дела. Он назвал заявления и ходатайства адвокатов "бессодержательными". "Суд предупреждает вас о недопустимости затягивания процесса, суд проводит рассмотрение дела согласно закону", - цитирует Киреева Интерфакс-Украина.
Он напомнил, что в настоящее время суд находится на стадии исследования материалов дела, ходатайства будут рассмотрены по окончании оглашения материалов.
Адвокаты настаивают, что защита имеет право заявлять ходатайства на любой стадии процесса.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 августа Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Тимошенко. Тимошенко и ее защита вновь просят Печерский районный суд дать разрешение на медосмотр ее личным врачом и медсестрой.