Петр Кириченко сконтактировал Павла Лазаренко с Александром Мильченко, которого называют исполнителем убийства Евгения Щербаня, из-за угрозы жизни Юлии Тимошенко. Об этом он заявил во время свидетельских показаний в суде.
Кириченко утверждает, что Лазаренко ему об этом рассказал во время рейса из Швейцарии. "Он говорил, что у нее проблемы, и ее не пускают на рынок газа в Донецкую область", - сказал Кириченко.
По его словам, узнав об угрозе Тимошенко, Лазаренко попросил его свести с человеком, который мог решить эту проблему. "Я посоветовал ему Мильченко, который тогда как раз вышел на свободу после 15 лет отсидки", - сказал Кириченко.
После этого Лазаренко и Мильченко встретились в Пуще-Водице. "После этого Лазаренко попросил мне перечислить Матросу (Мильченко – ред.) 3 миллиона, сказав, что Юля заплатит, а затем попросил перевести наличными полмиллиона долларов. Тогда я думал, что это в защиту Тимошенко, но позже я понял, на что были деньги", - сказал Кириченко.
Однако, по словам Кириченко, позже Мильченко стал ему звонить и говорить, что Лазаренко и Тимошенко отказываются переводить деньги. "Тогда я встретился с Тимошенко, и она начала что-то говорить, что у Щербаня было полно врагов и не факт, что его убили люди Мильченко", - сказал свидетель.
О том, что деньги были за убийство Щербаня, Кириченко узнал от Мильченко, когда ему не заплатили за работу, сообщает Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 15 мая, свидетель Петр Кириченко заявил, что у него нет оснований оговаривать Юлию Тимошенко.