Народный депутат, лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко внес на рассмотрение профильного комитета 122 поправки в скандальный языковой законопроект. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе партии. "Я использую свое право на обоснование 122 поправок для того, чтобы еще раз донести всю правду о вреде языкового законопроекта регионалов для украинского народа, украинской экономики и единства украинского общества", - заявил политик.
По мнению Кириленко, если закон в нынешней редакции будет действовать хотя бы один день, это может привести к катастрофическим последствиям. "В первые дни действия нового закона регионалы и тушки из местных советов единодушно признают русский региональным, а по сути государственным в большинстве областей. Чтобы отменить эти решения понадобятся месяцы, а то и годы затяжной борьбы. Чтобы такого не случилось, мы должны действовать", - подчеркнул Кириленко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.
Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.