В ближайшее время проевропейские партии, прошедшие в ходе недавних выборов в парламент Молдовы, намерены установить «прочные и активные контакты» со своими коллегами в Верховной Раде.

Такое мнение выразил молдовский эксперт в сфере международных отношений Михай Бэдэу в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как подчеркнул эксперт, так называемая «демократическая коалиция», проект которой уже разработан в высшем законодательном органе РМ, планирует целый ряд межпарламентских проектов с украинскими народными избранниками.

«Сторонники евроинтеграции в Молдове очень уж хотят заручиться поддержкой соседнего государства [Украины], - отметил он. –; При этом они плохо понимают, что политическая обстановка в Украине несколько отличается от обстановки в нашем государстве».

Так называемая «дружба правительствами» вряд ли приведет к конструктивным итогам –; по крайней мере, до тех пор, пока в РМ существует проблема Приднестровья, а у Украины –; вопрос Донбасса, уверен М. Бэдэу.

«Прежде всего, необходимо решить внутренние вопросы, а уж затем «объединяться для общеевропейского курса», - сказал он.

Напомним, на выборах в молдавский парламент убедительную победу одержали местные социалисты и коммунисты. Однако три партии, исповедующие скорую интеграцию РМ в Евросоюз (демократы, либералы и либерал-демократы) объединились в коалицию, которая составит в новом парламенте большинство.