Украинский агропромышленный комплекс является привлекательным объектом для инвесторов из Китая, в том числе из-за высоких экологических качеств продукции. Об этом в ходе круглого стола в Днепропетровске заявили представители Синьцзянской производственно-строительной корпорации, пишет "Сегодня".
"Два года назад китайское правительство приняло программу продовольственной безопасности. Мы готовы инвестировать в развитие сельского хозяйства тех стран, у которых закупаем продовольствие - высококачественное и экологически и генетически чистое, - говорит Ю Сяо Чунь, заместитель директора департамента по международным связям и внешнеэкономическому сотрудничеству Синьцзянской производственно-строительной корпорации. - В частности, китайские банки уже выделили около 3 миллиардов долларов на агропроекты в Украине".
Одними из первых будут реализовываться проекты по капельному орошению в сотрудничестве с холдингом KSG Agro, комплексы которого посетили китайские специалисты в ходе визита.
"Сейчас сложилась такая ситуация, что интересы Китая и Украины, интересы бизнеса наших стран совпадают. Китаю нужны поставки сельхозпродукции, они готовы вкладывать свои инвестиции в долгосрочные проекты по совместному сельскохозяйственному производству, а Украина хочет использовать свой аграрный потенциал", - заявил Сергей Касьянов, председатель совета директоров KSG Agro.
С помощью китайских инвестиций будет установлена система капельного орошения на 20 тыс. гектаров земли в Днепропетровской и Херсонской областях, а также в Крыму. Стоимость проекта - 20 миллионов долларов США.
В перспективе участники проекта планируют охватить капельным орошением один миллион гектаров по всей Украине. При этом Сергей Касьянов отметил, что Китаю интересны все виды с/х продукции, которые производятся в нашей стране.

Ранее сообщалось, что Государственная продовольственно-зерновая корпорации Украины и Синьцзянская производственно-строительная корпорация подписали меморандум о сотрудничестве по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве. Сумма китайских инвестиций в украинский аргосектор составит более 2,6 млрд долларов. 
В декабре прошлого года в ходе визита Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка в КНР был подписан Меморандум о создании Китайско-украинского фонда инвестирования в международные проекты. Эта структура планирует привлечь до 6 млрд долларов в развитие сельского хозяйства в Украине.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее агрометеорологи заявили, что в Украине есть вероятность получения двух, и даже трех урожаев овощных культур. Однако для этого необходимо развитие орошения.