Пекин против вмешательства в дела других стран.

Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин европейским лидерам, сообщает Голос Америки.

Хотя он и воздержался от прямой критики в адрес России в связи с аннексией Крыма, но дал понять, что его страна не намерена поддерживать российскую агрессию в Украине.

Так, Си Цзиньпин заверил, что Китай остается близким союзником Европы и заинтересован в мире и процветании региона.

Завершая свое европейское турне выступлением в бельгийском городе Брюгге, китайский лидер отметил, что считает отношения Китая с Евросоюзом приоритетом для Пекина, похвалив ЕС за стремление к сохранению мира, которое разделяет Пекин.

Отметим, что Си Цзиньпин, первым из китайских лидеров посетивший штаб-квартиру ЕС в Брюсселе, заверил, что для Пекина крайне важно обеспечить невмешательство в дела других государств. Хотя конкретных отсылок в его заявлении не было, оно, очевидно относилось к России.

Пекин проявляет большую осторожность, чтобы не оказаться втянутым в противостояние между Россией и Западом из-за Украины, однако Си Цзиньпин дал понять, что его страна не намерена поддерживать российскую агрессию в Украине.

«Китай придерживается политики мира. Китай твердо верит в принцип невмешательства в дела других государств», –; заявил он.