Комитет избирателей Украины имеет все основания считать результаты выборов городского головы Кривого Рога сфальсифицированными, но другого выхода кроме как идти в суд с хорошо подготовленной доказательной базой - нет, заявил в эфире "5 канала" председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

 

"Наша организация обвиняла ЦИК в прямом нарушении избирательного законодательства, но сейчас роспуск ЦИК, обновление ЦИК - это не выход из ситуации, это не ответ на вопрос Кривого Рога. К сожалению, в правовой плоскости другого выхода, чем идти в суд отстаивать свои результаты, на сегодня нет. Раздаются хорошие тезисы о третьем туре, но юридических оснований для этого нет ", - отметил глава КИУ.

 

ТИК Кривого Рога объявила победителем второго тура выборов мэра Юрия Вилкула ("Оппозиционный блок"). Согласно данным, опубликованным на официальном сайте ЦИК 16 ноября, за Вилкула, который является действующим мэром, проголосовали 89 209 (49,25%) избирателей, а его конкурент Юрий Милобог (Объединение "Самопоміч") получил 88 457 (48,83%) голосов.

 

По результатам голосования, Милобог лидирует в шести из семи районов Кривого Рога. Вилкул получил большинство голосов только в Ингулецком районе города, что и обеспечило действующему мэру перевес в 752 голоса.

 

Штаб Милобога подготовил ряд жалоб, которые ТИК должна была рассмотреть на своем вечернем заседании.