Комитет избирателей Украины зафиксировал 245 нарушений в ходе второго тура местных выборов.

Об этом в ходе пресс-конференции, которую транслировал телеканал 112-Украина, заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель.

«В целом, представителями КИУ было зафиксировано 245 нарушений действующего законодательства. Если говорить о статистике, я хочу подчеркнуть, что есть нарушения, которые четко нарушают избирательное законодательство, но не имеют существенного влияния на результате выборов... Около 40% фактов нарушений избирательного законодательства, которые были зафиксированы КИУ, это нарушение правил агитации. Около 30% это процедурные нарушения в работе УИК... Около 20% нарушений, которые нами зафиксированы, были со стороны избирателей. Это фотографирование бюллетеней, попытки выноса бюллетеней, голосование без предъявления документов и тому подобное. И около 10%, это нарушения связаны с возможным подкупом избирателей, подчеркиваю, именно с возможным подкупом избирателей, потому что факты прямого подкупа были единичными и не носили системного массового характера», - заявил А. Кошель.

В ряде городов Украины вчера 15 ноября, прошел второй тур выборов мэров.
Президент Петр Порошенко доволен проведением и результатами второго тура местных выборов. Он подчеркнул, что «этими выборами была завершена перезагрузка власти».

Напомним, вчера, 15 ноября, во всех крупных (свыше 90 тыс. жителей) городах Украины прошел второй тур местных выборов, на котором избирались городские головы. Явка в среднем по стране, по данным Центральной избирательной кампании, составила 34,08%.

Первый тур выборов прошел 25 октября. Явка избирателей едва превысила 48%.