Украина не сможет подписать Соглашение об ассоциации с ЕС без освобождения Юлии Тимошенко. Об этом заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко в Вильнюсе на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте, сообщает пресс-служба партии "УДАР".
"Мы видим, что сегодня украинская власть не демонстрирует готовности выполнить все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Если Президент Янукович действительно стремится к евроинтеграции Украины, а не просто декларирует ее, он освободит Юлию Тимошенко", - заявил Кличко.
Он обратился к президенту Литвы с тем, чтобы при определении своей окончательной позиции Евросоюз учел, что соглашение даст украинской оппозиции и ЕС дополнительные рычаги влияния на власть и создаст более благоприятные условия для честных выборов в Украине в 2015 году и масштабных реформ после победы кандидата от демократических сил.
"Сегодня главная задача оппозиции - сделать все, чтобы были выполнены условия, и Соглашение об ассоциации было подписано. А дальше мы будем требовать от действующей власти реализации положений настоящего соглашения. И мы четко осознаем, что воплотить коренные реформы и действительно европейские стандарты в Украине мы сможем только после смены власти в 2015 году", - отметил лидер "УДАРа".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке журналистам заявил, что вопрос Юлии Тимошенко будет решаться после отчета миссии Кокса-Квасьневского 21 октября.