Мэр Киева Виталий Кличко призвал депутатов Киевсовета внести свой вклад для консервации здания кинотеатра «Жовтень»

Об этом заявил Кличко во время рассмотрения проекта решения о предоставлении «Жовтню» статуса памятника местного значения, сообщает пресс-служба мэра.

«Если каждый депутат даст 2 тыс. грн., мы уже будем иметь деньги на консервацию кинотеатра, которая сейчас необходима для начала восстановительных работ. Прошу не быть равнодушными и участвовать, чтобы мы как можно скорее восстановили кинотеатр», - призвал Виталий Кличко.

Он отметил, что все вопросы по «Жовтню» рассматриваются публично и прозрачно. И задача столичной власти - как можно быстрее восстановить кинотеатр, чтобы уже в следующем году киевляне смогли его посещать.

Кроме того, мэр уверен, что столичные власти должны сделать все возможное, «чтобы кинотеатр не в коем случае не изменил владельцев и остался в коммунальной собственности, чтобы работал по профилю».

Проект решения о предоставлении кинотеатру «Жовтень» статуса памятника вызвал много дискуссий в сессионном зале Киевсовета. Он был принят за основу и направлен на доработку в профильную комиссию.

Напомним, ранее Киевский городской совет решил передать ООО «Киноман» имущественный комплекс кинотеатра «Жовтень» в аренду на безконкурсной основе на период до 2020 года.

Кроме того, директор кинотеатр «Жовтень» сообщила, что сгоревший почти два месяца назад кинотеатр, разрушают снег и дожди, в результате чего влага попадает в залы через зияющие дыры в крыше.