Как подчеркнул политик, "все демократические силы в Украине должны идти на президентские выборы с единым кандидатом, чтобы не увеличивать раскол страны".

Председатель партии "УДАР" Виталий Кличко советует председателю ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко тоже снять свою кандидатуру на выборах президента Украины и поддержать Петра Порошенко.

 

Об этом он написал в статье "Юлия Тимошенко не должна баллотироваться!", опубликованной в понедельник в немецкой газете Bild.

 

"Юлия Тимошенко сделала бы хорошо, если бы также взяла на себя ответственность и поддержала Порошенко", - подчеркнул Кличко.

 

Как подчеркнул политик, "все демократические силы в Украине должны идти на президентские выборы с единым кандидатом, чтобы не увеличивать раскол страны".

 

"Я не хочу, чтобы эта революция закончилась так же, как и революция 2004 года", - объяснил председатель "УДАРа" решение снять свою кандидату на президентских выборах 25 мая.

 

Как сообщалось, Центризбирком завершил прием документов для регистрации кандидатов в президенты Украины.

 

На сегодняшний день официально зарегистрированы семь кандидатов: Михаил Добкин (экс-губернатор Харькова, Партия регионов), Сергей Тигипко (народный депутат, Партия регионов), Вадим Рабинович (президент Всеукраинского еврейского конгресса), Юрий Бойко (экс-вице-премьер Украины, Партия регионов), Ренат Кузьмин (экс-заместитель секретаря СНБО Украины, Валерий Коновалюк (беспартийный, самовыдвиженец)и Владимир Саранов (бизнесмен, самовыдвиженец).

 

В минувшие выходные документы на регистрацию подали Петр Порошенко, которого решил поддержать УДАР, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, глава ВО Свобода Олег Тягнибок, лидер партии "Громадянська позиція" Анатолий Гриценко, лидер КПУ Петр Симоненко, лидер Правого сектора Дмитрий Ярош, экс-министр социальной политики Наталия Королевская, врач Ольга Богомолец и другие.

 

Всего о намерении баллотироваться на досрочных президентских выборах заявили 46 граждан. Из которых - 38 самовыдвиженцев и восемь - представители партий. За выходные в комиссию документы подал 21 человек. Вопрос о регистрации кандидатов в президенты будет рассматриваться до 4 апреля.

 

Напомним, досрочные президентские выборы запланированы на 25 мая.