Печерский суд Киева удовлетворил иск о защите чести, достоинства и репутации мэра столицы Леонида Черновецкого к лидеру партии УДАР Виталию Кличко и обязал последнего опровергнуть распространенную информацию.
Согласно решению, информация, озвученная Кличко в СМИ о том, что Черновецкий во время нахождения в должности мэра Киева украл 70 млрд грн., не соответствует действительности. Кроме того, суд обязал Кличко в течение двух месяцев опровергнуть данную информацию в том же СМИ, в котором она была озвучена. Во время судебного заседания, журналистам была запрещена фото и видеосъемка передает Интерфакс-Украина.
В ходе дебатов, защита Кличко утверждала, что высказывания о том, что Черновецкий украл 70 млрд грн. "была употреблена для определения Киевской власти в целом", а не конкретного человека. Вместе с тем, адвокат утверждал, что это является оценочным суждением.
В свою очередь, защитник Черновецкого Юрий Демченко во время перерыва в заседании сказал журналистам: "Все прекрасно понимают, что данное высказывание является ничем иным, как политическим пиаром господина Кличко, и не имеет никакого основания и доказательной базы".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 30 марта Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска лидера партии УДАР Кличко к Черновецкому о признании противоправной бездеятельности.
"По результатам разбирательства дела суд удовлетворил исковые требования Киевского городского головы, упразднил постановление Печерского районного суда города Киева и принял новое постановление, которым в удовлетворении иска Кличко В.В. отказано полностью", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Киевского городского совета.