Мэр Киева Виталий Кличко призвал политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в столице вокруг "Марша равенства". Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Сегодня, когда на востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые к тому же имеют неоднозначное восприятие в обществе, не ко времени. У нас сейчас один враг - военная агрессия на Востоке. Поэтому я призываю каждого не играть на руку врагу, не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в центре столицы", - сказал Кличко.

Мэр заверил, что в Киеве не существует притеснений по каким-либо признакам, и каждому человеку гарантируется свободное выражение взглядов и убеждений.

В то же время, как отметил Кличко, "Марш равенства" и в мирное время повышал градус напряжения в обществе, вызвал много споров и проходил с драками и противостояниями.

"Учитывая это, в нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий. Безопасность в городе сегодня - прежде всего", - добавил мэр.

Кличко также призвал политические силы не делать сомнительного пиара и спекуляций на теме прав меньшинств и терпимо относиться к людям разных взглядов и убеждений.

Ранее сообщалось, что ЛГБТ-активисты планируют выйти на марш в столице 6 июня. В Правом секторе выступили против него, пообещав сорвать гей-парад в Киеве.